Características del N9 X870E de NZXT
| Características básicas | |
|---|---|
| Factor de forma | ATX |
| Zócalo | AM5 |
| Ranuras PCIe | 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 3.0 x2 |
| Audio | ALC4082 de Realtek |
| Ethernet | Realtek (5 Gb/s) |
| Consumo del chipset | 14 W |
| Con. alim. 8 pines | 2 |
| Fases de alimentación | 20+2+1 |
| Fecha presentación | 3 de octubre de 2024 |
| Chipset | |
| Chipset | X870E de AMD |
| Máx. USB 2.0 | 4 |
| Máx. USB 3.0 | 2 |
| Máx. SATA 3 | 8 |
| RAID | 0, 1, 10 |
| Overclocking | CPU+GPU+RAM |
| Memoria | |
| Bancos de memoria | 4, doble canal |
| Memoria máx. | 256 GB |
| Tipos | DDR5 |
| Velocidad máx. | 8000 MHz |
| Conectores traseros | |
| Conectores audio | 2 |
| Audio óptico | 1 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 3 |
| USB 3.1 | 5 |
| USB 4 | 2 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa | |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.2 | 1 |
| SATA 3 | 4 |
| M.2 tipo PCIe 4.0 | 3 |
| M.2 tipo PCIe 5.0 | 1 |
| M.2 2230 para wifi | 1 |
| Con. 4 pines | 4 |
| Con. tiras ledes RGB | 3 |
| Con. refrigeración líquida | 1 |
| Audio frontal | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: NZXT N9 X870E review en español
04 may 20259.5 sobre 10
-
NZXT anuncia la placa base N9 X870E para los Ryzen 9000
03 oct 2024 -
Los mejores...
Las mejores placas base del momento por rango de precio (AMD, Intel, febrero 2026)
09 feb 2026