Características del C850 SFX Gold de NZXT
| Fuente | |
|---|---|
| Potencia | 850 W |
| PFC | activo |
| Tiempo entre fallos | 100000 horas |
| Modular | sí |
| Tipo | SFX |
| Versión ATX | 3.1 |
| Versión PCIe | 5.1 |
| Fecha presentación | 17 de febrero de 2026 |
| Certificados y protecciones | |
| 80 PLUS | Gold |
| Cybenetics: ruido | A– |
| Cybenetics: eficiencia | Platinum |
| Protecciones | Sobrecorriente (OCP), sobrecargas (OPP), sobretemperatura (OTP), sobretensión (OVP), cortocircuitos (SCP), tensión insuficiente (UVP) |
| Otros datos | |
| Dimensiones | 63.5 mm × 125 mm × 100 mm |
| Refrigeración | ventilador de 92 mm |
| Conectores | |
| ATX | 1 |
| EPS | 1 |
| 4 pines | 3 |
| PCIe 6+2 pines | 3 |
| PCIe 5 16 pines | 1 |
| Potencia máx. 16 pines | 600 W |
| SATA | 6 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: NZXT C850 SFX Gold review en español
17 feb 20269.5 sobre 10
-
Los mejores...
Las mejores fuentes de alimentación del momento por rango de precio (mayo 2026)
17 may 2026