Características del Tesla K8 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 24 de agosto de 2014 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK104 |
| Bloques | 8 |
| Sombreadores | 1536 |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 745 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5 GHz |
| Ancho de banda | 160.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 95.36 GTexel/s |
| Tasa píxel | 23.84 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.29 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 225 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.