Tegra K1 (64 bits) (Tegra K1)
NVIDIA
Características del Tegra K1 (64 bits) de NVIDIA
| General | |
|---|---|
| Modelo | Tegra K1 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8-A |
| Tecnología | 28 nm |
| CPU | |
| Núcleos totales | 2 |
| Principales | 2× Cortex A53 a 2.5 GHz |
| Secundarios | 1× Cortex-A15 a 1 GHz |
| Ifaz. memoria | DDR3L, LPDDR2, LPDDR3 |
| Frec. memoria | 933 MHz |
| Canales memoria | dual de bits |
| Ancho de banda | 7.46 GB/s |
| Cache L1 | 128 kB |
| Cache L1 Datos | 64 kB |
| Cache L2 | 19.67578125 MB |
| GPU | |
| GPU | Kepler |
| Núcleos | 192 |
| Velocidad GPU | 950 MHz |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 px |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 13 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | sí |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 |
| LTE | 800, 1800, 2100, 2600 |
| Datos | LTE, HSPA+, 3G, 2G, GSM, EDGE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 3.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nexus 9 de HTC |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Project Tango Tablet de Google |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los teléfonos modulares de Project Ara podrán contar con el procesador Tegra K1
20 dic 2014 -
Se filtra una imagen de la NVIDIA Shield Tablet
18 jul 2014 -
Google I/O
NVIDIA, Epic Games y Android L se unen para demostrar la potencia del Tegra K1 [vídeo]
26 jun 2014 -
Nvidia detalla la arquitectura del procesador Tegra K1 Denver de 64 bits
12 ago 2014