Características del Quadro RTX 3000 Max-Q de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 27 de mayo de 2019 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU106 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU106-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 445 mm2 |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 2304 |
| Núcleos secundarios | 288 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 36 trazado de rayos |
| Uds. textura | 144 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1390 MHz |
| Frecuencia turbo | 1620 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 336.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 233.28 GTexel/s |
| Tasa píxel | 103.68 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 7.46 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 60 W |
| Temperatura máx. | 88 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.6 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ProArt StudioBook Pro 17 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||