Características del Quadro K5100M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 23 de julio de 2013 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK104 |
| Variante | N15E-Q5-A2 |
| Tamaño del chip/s | 294 mm2 |
| N.º de transistores | 3540 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 8 |
| Sombreadores | 1536 |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 771 MHz |
| Frecuencia turbo | 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 3.6 GHz |
| Ancho de banda | 115.20 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 115.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 28.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.76 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.