Características del Quadro GP100 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 266.7 mm × 111.8 mm |
| Fecha presentación | 5 de febrero de 2017 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP100 |
| Variante | GP100 |
| Fabricación | 16 nm |
| Bloques | 28 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 1395 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 4096 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.4 GHz |
| Ancho de banda | 716.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 312.48 GTexel/s |
| Tasa píxel | 178.56 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.00 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 235 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 4× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12.0 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.