Características del GeForce Titan RTX de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 3 de diciembre de 2018 |
| PVPR | 2499 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU102 |
| Variante | TU102-400A-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 754 mm2 |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 4608 |
| Núcleos secundarios | 576 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 72 trazado de rayos |
| Uds. textura | 288 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1350 MHz |
| Frecuencia turbo | 1770 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 24 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 672.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 509.76 GTexel/s |
| Tasa píxel | 169.92 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 16.31 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 280 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Refrigeración | cámara de vapor, doble ventilador |
| Temperatura máx. | 89 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| USB tipo C | 1 |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Nvidia pone a la venta la Titan RTX de 2699 euros
18 dic 2018 -
Nvidia presenta la GeForce Titan RTX de 2699 euros
03 dic 2018