Características del GeForce RTX 5070 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 242 mm × 112 mm × 40 mm |
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| PVPR | 549 $ |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB205 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | GB205-300-A1 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Tamaño del chip/s | 263 mm2 |
| N.º de transistores | 31100 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 6144 CUDA |
| Núcleos secundarios | 48 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 192 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 80 |
| Frecuencia base | 2160 MHz |
| Frecuencia turbo | 2512 MHz |
| Caché N2 | 48 MB |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 672.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 482.30 GTexel/s |
| Tasa píxel | 200.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 30.87 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | uno de 16 pines |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1b |
| DisplayPort | 3× 2.1b |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Las mejores tarjetas gráficas del momento por rango de precio (Nvidia, AMD, mayo 2026)
06 may 2026 -
Llegan los primeros análisis de la RTX 5070: un 5 % más potente que la RTX 4070 Super por un poco menos
04 mar 2025 -
NVIDIA confirma las fechas de lanzamiento de las RTX 5070 Ti y RTX 5070 para febrero y marzo
13 feb 2025