Características del GeForce RTX 2080 Max-Q de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2019 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU104 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU104-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 545 mm2 |
| N.º de transistores | 13600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 23 |
| Sombreadores | 2944 |
| Núcleos secundarios | 368 núcleos tensoriales |
| Núcleos terciarios | 46 trazado de rayos |
| Uds. textura | 184 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 735 MHz |
| Frecuencia turbo | 1095 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 314.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 109.44 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 10.07 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 80 W |
| Conectores | |
| DisplayPort | 3× |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aero 15-YA-7ES5410P de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Triton 500 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Triton 500 (FHD 300 Hz) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Zephyrus S GX701 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||