Características del GeForce GTX 760A de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 17 de marzo de 2014 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK106 |
| Variante | N14E-GL-A1 |
| Tamaño del chip/s | 221 mm2 |
| N.º de transistores | 2540 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 4 |
| Sombreadores | 768 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 628 MHz |
| Frecuencia turbo | 657 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4.008 GHz |
| Ancho de banda | 64.13 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 42.05 GTexel/s |
| Tasa píxel | 10.51 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.01 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 55 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.