Características del GeForce GTX 760 X2 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 19 de noviembre de 2013 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK104 |
| Variante | GK104-425-A2 |
| Tamaño del chip/s | 294 mm2 |
| N.º de transistores | 3540 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 6 |
| Sombreadores | 1152 |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1006 MHz |
| Frecuencia turbo | 1072 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6,004 GHz |
| Ancho de banda | 192.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 102.91 GTexel/s |
| Tasa píxel | 34.30 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.47 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Alimentación | 2× 8-pin |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| Mini DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.