Características del GeForce GTX 745 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 18 de febrero de 2014 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GM107 |
| Variante | GM107-300-A2 |
| Tamaño del chip/s | 148 mm2 |
| N.º de transistores | 1870 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 4 |
| Sombreadores | 512 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1020 MHz |
| Frecuencia turbo | 1085 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5.012 GHz |
| Ancho de banda | 80.19 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 34.72 GTexel/s |
| Tasa píxel | 17.36 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.11 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 55 W |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.