Características del GeForce GTX 670MX de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 1 de octubre de 2012 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK104 |
| Variante | N13E-GR-A2 |
| Tamaño del chip/s | 294 mm2 |
| N.º de transistores | 3540 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 5 |
| Sombreadores | 960 |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 24 |
| Frecuencia base | 601 MHz |
| Frecuencia turbo | 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 2.8 GHz |
| Ancho de banda | 67.20 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 56.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 16.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.34 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 75 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.