Características del GeForce GTX 660M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 22 de marzo de 2012 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK107 |
| Variante | N13E-GE-A2 |
| Tamaño del chip/s | 118 mm2 |
| N.º de transistores | 1270 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 2 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 835 MHz |
| Frecuencia turbo | 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 4 GHz |
| Ancho de banda | 64.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 30.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 15.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.73 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.