Características del GeForce GTX 580M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 28 de junio de 2011 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF114 |
| Variante | N12E-GTX2-A1 |
| Tamaño del chip/s | 332 mm2 |
| N.º de transistores | 1950 millones |
| Fabricación | 40 nm |
| Bloques | 8 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 620 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 3 GHz |
| Ancho de banda | 96.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 39.68 GTexel/s |
| Tasa píxel | 19.84 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.48 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.