Características del GeForce GTX 560 OEM de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 29 de noviembre de 2011 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF110 |
| Bloques | 11 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 44 |
| Uds. rasterizado | 40 |
| Frecuencia base | 552 MHz |
| Frecuencia turbo | 1104 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1,25 GB |
| Interfaz | 320 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 3,208 GHz |
| Ancho de banda | 120.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 48.58 GTexel/s |
| Tasa píxel | 44.16 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.85 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.