Características del GeForce GTX 1170 (rumores) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de mayo de 2016 |
| Fecha disponibilidad | 10 de junio de 2016 |
| PVPR | 499 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP104 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 400 mm2 |
| N.º de transistores | 7200 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 21 |
| Sombreadores | 2688 |
| Uds. textura | 168 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1500 MHz |
| Frecuencia turbo | 1800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 384.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 302.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 115.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 9.68 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 140-160 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.