Características del GeForce GT 640M Mac Edition de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 3 de febrero de 2013 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK107 |
| Variante | N13P-GS |
| Tamaño del chip/s | 118 mm2 |
| N.º de transistores | 1270 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 2 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 745 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0.5 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 5 GHz |
| Ancho de banda | 40.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 23.84 GTexel/s |
| Tasa píxel | 5.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.57 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 32 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.