Características del GeForce GT 640 OEM de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 24 de abril de 2012 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GK107 |
| Variante | GK107-300-A2 |
| Tamaño del chip/s | 118 mm2 |
| N.º de transistores | 1270 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 2 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 797 MHz |
| Frecuencia turbo | 891 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1,782 GHz |
| Ancho de banda | 16.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 28.51 GTexel/s |
| Tasa píxel | 14.26 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.68 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Alimentación | None |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.