Características del GeForce GT 555M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 26 de marzo de 2012 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF116 |
| Variante | N12E-GE2-A1 |
| Tamaño del chip/s | 238 mm2 |
| N.º de transistores | 1170 millones |
| Fabricación | 40 nm |
| Bloques | 2 |
| Sombreadores | 144 |
| Uds. textura | 24 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 675 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1.8 GHz |
| Ancho de banda | 28.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 16.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 10.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.19 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 35 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.