Características del GeForce GT 520 OEM de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 1 de febrero de 2012 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF108 |
| Variante | GF108-200-A1 |
| Tamaño del chip/s | 116 mm2 |
| N.º de transistores | 585 millones |
| Fabricación | 40 nm |
| Bloques | 1 |
| Sombreadores | 48 |
| Uds. textura | 8 |
| Uds. rasterizado | 2 |
| Frecuencia base | 700 MHz |
| Frecuencia turbo | 1402 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1,334 GHz |
| Ancho de banda | 8.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 11.22 GTexel/s |
| Tasa píxel | 2.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.13 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 29 W |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| VGA | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.