Características del GeForce 840A de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 17 de marzo de 2014 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GM108 |
| Bloques | 3 |
| Sombreadores | 384 |
| Uds. textura | 16 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 1029 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 2.002 GHz |
| Ancho de banda | 16.02 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 16.46 GTexel/s |
| Tasa píxel | 8.23 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.79 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 33 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11.2 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.