Características del GeForce 720M de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 1 de abril de 2013 |
| Interfaz | PCIe 2 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GF117 |
| Variante | N14M-GE |
| Tamaño del chip/s | 116 mm2 |
| N.º de transistores | 585 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 2 |
| Sombreadores | 96 |
| Uds. textura | 16 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 625 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 64 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1.6 GHz |
| Ancho de banda | 12.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 10.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 5.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.12 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 33 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 11 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.