Características del GeForce 505 OEM de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 17 de febrero de 2013 |
| Ranuras (ancho) | 1 |
| Interfaz | PCIe 1 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GT216 |
| Variante | GT218-300-B1 |
| Tamaño del chip/s | 57 mm2 |
| N.º de transistores | 260 millones |
| Fabricación | 40 nm |
| Bloques | 1 |
| Sombreadores | 24 |
| Uds. textura | 12 |
| Uds. rasterizado | 8 |
| Frecuencia base | 615 MHz |
| Frecuencia turbo | 1402 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | DDR3 a 1,4 GHz |
| Ancho de banda | 16.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 16.82 GTexel/s |
| Tasa píxel | 11.22 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.07 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 25 W |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| VGA | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 10,1 |
| OpenGL | 3,3 |
| OpenCL | 1,1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.