Características del Z40 Pro de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.9 mm × 72.9 mm × 8.4 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 80 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 25 de febrero de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.5 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 0 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Zum óptico | 5 aumentos |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/3.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 116º |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.