Características del Z20 de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.63 mm × 75.26 mm × 9 mm |
| Peso | 186 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 27 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 8 de agosto de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855+ de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.96 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 672 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.42 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 402 PPP |
| Tipo | AMOLED flexible |
| Gama de color | 100 % NTSC |
| HDR | Sí |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 13.0 cm (5.1 in) |
| Tipo | AMOLED flexible |
| Resolución | 1520 × 720 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 15 f/s, 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | super gran angular |
| Ángulo de visión | 122.2º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo de tres aumentos |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 2x2 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
