Características del X2 de Nokia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 121.7 mm × 68.3 mm × 11.1 mm |
| Peso | 150 gramos |
| Batería | 1800 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | 2x Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, brújula |
| SO | Nokia X Software Platform 2.0 (Android) |
| Fecha presentación | 24 de junio de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 200 (MSM8210) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Cortex A5 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 302 |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 4 GB |
| SD | microSD hasta 32GB |
| Sonido | |
| Altavoces | sí |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.9 cm (4.3 in) |
| Resolución | 854 × 480 píxeles |
| Densidad píx. | 228 PPP |
| Tipo | IPS, ClearBlack |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| Flash | LED |
| Frontal | |
| Frontal | VGA |
| Conectividad | |
| CDMA | 900, 2100 MHz |
| Datos | HSPA+ 21 Mbit/s, HSDPA 14.4 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
