Características del GeForce GTX 1080 Ti Lightning Z de MSI
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 320 mm × 140 mm × 61 mm |
| Fecha presentación | 20 de junio de 2017 |
| Peso | 1707 g |
| Ranuras PCIe | 3.1 |
| Iluminación | RGB |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP102 |
| Variante | GP102-350-A1 |
| Tamaño del chip/s | 471 mm2 |
| Fabricación | 16 nm |
| Bloques | 28 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 88 |
| Frecuencia base | 1607 MHz |
| Frecuencia turbo | 1721 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 11 GB |
| Interfaz | 352 bits |
| Tipo memoria | GDDR5X a 11.1 GHz |
| Ancho de banda | 488.40 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 385.50 GTexel/s |
| Tasa píxel | 151.45 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 12.34 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 3× 8 pines |
| Fases de alimentación | 14+2 |
| Refrigeración | tres ventiladores Torx 2.0 con rodamientos de doble bola, placa trasera con caloducto |
| Conectores | |
| HDMI | 2× 2.0b |
| DisplayPort | 2× 1.4 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
