Características del Moto G96 de Motorola
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.86 mm × 73.26 mm × 7.93 mm |
| Peso | 178 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 15 |
| Años actualizaciones | 1 de sistema operativo, 3 de parches de seguridad |
| Fecha presentación | 9 de julio de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7s Gen 2 (SM7435-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A78 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 1.95 GHz |
| GPU | Adreno 710 a 940 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1600 nits |
| Prof. de color | 10 bits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | Lytia 700C de Sony |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 118.6º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.