Características del Moto G56 5G de Motorola
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.75 mm × 76.26 mm × 8.35 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 5200 mAh |
| Carga | 30 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM más eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP69 |
| SO | Android 15 |
| Fecha presentación | 29 de mayo de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 7060 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A78 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | IMG BXM-8-25 de Imagination Technologies |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.72 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 392 PPP |
| Tipo | IPS |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | LYTIA 600 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.