Características del Dimensity 720 de MediaTek
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8 |
| Tecnología | 7 nm TSMC |
| Fecha presentación | 23 de julio de 2020 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 2× Cortex-A76 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR4X |
| Frec. memoria | 2133 MHz |
| Ancho de banda | 17.06 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 2.2 |
| GPU | |
| GPU | Mali-G75 MP3 |
| Núcleos | 3 |
| Velocidad GPU | ? MHz |
| Resolución máxima | 2520 x 1080 px |
| Refresco pantalla | 90 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 64 o 20+16 Mpx |
| Grabación de vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Galaxy A32 5G de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 120 € |
|||||
|
Galaxy M32 5G de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Q2i de Realme |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||