Características del Velvet de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 167.2 mm × 74.1 mm × 7.9 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 4300 mAh |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 7 de mayo de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 765 (SM7250-AA) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 475 Prime (Cortex-A76) a 2.3 GHz |
| Secundarios | 1× Kryo 475 Gold (Cortex-A76) a 2.2 GHz |
| Terciarios | 6× Kryo 475 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2460 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 396 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | gran angular |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | efectos de profundidad |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
