Características del K8 de LG
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 144.6 mm × 71.5 mm × 8.7 mm |
| Peso | 156.9 gramos |
| Batería | 2125 mAh Li-Ion |
| SO | Android 6.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6735 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali-T720 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1.5 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 294 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850/900/1800/1900 MHz |
| UMTS | 850/900/2100 MHz |
| LTE | B20(800),B8(900),B3(1800),B1(2100), B7(2600) |
| Datos | Rel. 9, Cat. 4 LTE (FDD & TDD), DC-HSPA+, TD-SCDMA, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
LG presenta sus nuevos teléfonos de gama media K5 y K8
15 mar 2016 -
LG añade otro terminal de gama media con el K8
16 feb 2016