Características del Core i7-4790K de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Devils Canyon |
| Litografía | 22 nm |
| Fecha disponibilidad | 1 de mayo de 2014 |
| PVPR | 339 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 3.0 |
| Zócalo | LGA 1150 |
| Tamaño del paquete | 37.5 mm × 37.5 mm |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 4 |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.4 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 40× |
| Caché N1 | 32 kB por núcleo |
| Caché N1 datos | 32 kB por núcleo |
| Caché N2 | 0.25 MB por núcleo |
| Caché N3 | 8 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR3 |
| Memoria máxima | 32 GB |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel HD Graphics 4600 |
| Tamaño del chip | 177 mm2 |
| N.º de transistores GPU | 1400 millones |
| Frecuencia | 350 MHz |
| Frecuencia turbo | 1250 MHz |
| Memoria máxima | 2 GB |
| Parámetros | |
| Tsuperficial | 74.04 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 88 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
iMac 27'' Retina 5K de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Ofertas de la semana de Black Friday 2015 (jueves 26): componentes de PC
26 nov 2015 -
Por fin llegan los procesadores Broadwell para PCs de sobremesa
02 jun 2015 -
Los procesadores Skylake de Intel llegarán en el verano, nuevos Broadwell en breve
05 may 2015 -
El Core i7-6700K de arquitectura Skylake vendría con un ligero aumento de potencia
29 abr 2015 -
Intel pone a la venta los procesadores Core i5-4690K y Core i7-4790K
29 jun 2014