Características del Core i7-3820 de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Sandy Bridge-E |
| Litografía | 32 nm Intel |
| Fecha disponibilidad | 1 de febrero de 2012 |
| PVPR | 305 $ |
| Pistas PCIe | 40× PCIe 2.0 |
| Zócalo | LGA 2011 |
| Tamaño del paquete | 52.5 mm × 45.0 mm |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 4 |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 3.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 3.8 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 36× |
| Caché N1 | 64 kB por núcleo |
| Caché N2 | 0.25 MB por núcleo |
| Caché N3 | 10 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR3 |
| Parámetros | |
| Voltaje | 1.35 V |
| Tsuperficial | 67 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 130 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.