Características del Y9 (2018) de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.2 mm × 7.89 mm × 75.3 mm |
| Peso | 170 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 659 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.36 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-T830 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.1 cm (5.93 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 408 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 16+2 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 6 (300 Mbps) |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Huawei presenta el Y9 (2018) para la gama media
10 mar 2018