Características del P9 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145 mm × 70.9 mm × 6.95 mm |
| Peso | 144 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Actualizable | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 955 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A72 a 2.5 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-T880 MP4 a 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Dos de 12 megapíxeles |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | Dual Tone |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Sensor | Sony IMX179 |
| Tamaño sensor | 1/3.2 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1800, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28 |
| LTE TDD | B38 / B39 / B40 MHz |
| Datos | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Huawei supera los 10 millones de P9 y P9 Plus vendidos en un trimestre de éxito
29 dic 2016 -
Huawei promete que mantendrá sus teléfonos actualizados durante dos años
20 ago 2016 -
Huawei se suma a la realidad virtual con unas gafas para su teléfono P9
15 abr 2016 -
Huawei P9 y P9 Plus, diseño y gran hardware con doble cámara trasera
06 abr 2016