Características del P8 max de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | mm × mm × 6.8 mm |
| Batería | 4360 mAh Li-Po |
| Lector tarjetas | microSD, hasta 128 GB |
| SIM | Dual SIM (ambas LTE, dual standby) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula |
| SO | Android 5.0.2 |
| Fecha presentación | 15 de abril de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 930 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | HiSilicon |
| Núcleos | 8× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | PowerVR SGX a MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 324 PPP |
| Tipo | JDI IPS-Neo |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850/900/1700/1900/2100 MHz |
| UMTS | 850/900/1700/1900/2100 MHz |
| LTE | B1/B3/B4/B7 MHz |
| LTE TDD | B38/B39/B40/B41 MHz |
| Datos | LTE-A Cat 6 (300/50 Mbit/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| WiFi | 802.11 b/g/n doble banda 2,4/5 GHz |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
