Características del P40 Pro+ de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.2 mm × 72.6 mm × 9 mm |
| Peso | 226 gramos |
| Batería | 4200 mAh |
| Carga | 40 W |
| Carga inalámbrica | 40 W W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, gestos, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 26 de marzo de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 990 5G de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.86 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A76 a 2.36 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.95 GHz |
| GPU | Mali-G76 MP16 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.58 in) |
| Resolución | 2640 × 1200 píxeles |
| Densidad píx. | 441 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 90 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 40 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12+8 |
| Función | zum óptico de 10 aumentos o 3 aumentos, con estabilizador óptico |
| Apertura | ƒ/4.4+ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | profundidad de campo |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 + sensor de profundidad |
| Estabilizador óptico de imagen | 1 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE Cat. 21/18 (1400/200 Mb/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.