Características del P10 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145.3 mm × 69.3 mm × 7.1 mm |
| Peso | 145 gramos |
| Batería | 3200 mAh Li-Ion |
| Carga rápida | carga rápida W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 7.1 |
| Fecha presentación | 26 de febrero de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 960 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.36 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.84 GHz |
| GPU | Mali-G71MP8 a 1037 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.1 cm (5.15 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 428 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | Sony IMX286 |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Función | monocromo |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
