Características del P10 Lite de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 146.5 mm × 72 mm × 7.2 mm |
| Peso | 146 gramos |
| Batería | 3100 mAh Li-Po |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 17 de marzo de 2017 |
| Fecha disponibilidad | 31 de marzo de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 658 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.1 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-T830 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20 |
| Datos | LTE Cat 6 (300 Mbps) |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.