Características del Nova 6 5G de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.6 mm × 75.7 mm × 8.56 mm |
| Peso | 197 gramos |
| Batería | 4200 mAh |
| Carga | 40 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 5 de diciembre de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 990 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.86 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A76 a 2.36 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.95 GHz |
| GPU | Mali-G76 MP16 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.57 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 40 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | telefoto |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32+8 |
| Apertura | ƒ/2.0+ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 21/18 (1400/200 Mb/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Huawei presenta los Nova 6 y Nova 6 SE
09 dic 2019