Características del Nova 5i Pro de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.1 mm × 73.9 mm × 8.3 mm |
| Peso | 178 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 20 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 26 de julio de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 810 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.27 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.88 GHz |
| GPU | Mali-G52 MP6 a 850 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.9 cm (6.26 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 412 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | gran angular |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | macrofotografía |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad de campo |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 4, 5, 8, 19 |
| 4G LTE TDD | 34, 39 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.