Características del Nova 2s de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.9 mm × 75.1 mm × 7.5 mm |
| Peso | 169 gramos |
| Batería | 3340 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 7 de diciembre de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 960 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.36 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.84 GHz |
| GPU | Mali-G71MP8 a 1037 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 403 PPP |
| Gama de color | 85 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 20+2 |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| Datos | LTE-A Cat. 12, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.