Características del MateBook X Pro (mediados 2024) de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 310 mm × 222 mm × 13.5 mm |
| Peso | 980 g |
| Batería | 70 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
| Fecha presentación | 6 de junio de 2024 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 185H de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 16/22 |
| Núcs. principales | 6 rendimiento a 2.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 eficiencia a 1.8 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.8 GHz |
| Núcs. terciarios | 2 eficientes de bajo consumo a 1.0 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 2, motores de computación neuronal |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Arc Xe 8 de Intel |
| Sombreadores | 1024 |
| Frecuencia | 2350 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5, 7500 MHz |
| Almacenamiento | |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| N.º altavoces | 6 de W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 36.1 cm (14.2 in) |
| Resolución | 2080 × 3120 píxeles |
| Densidad de píxeles | 265 PPP |
| Tipo | OLED |
| Brillo | 1000 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| Thunderbolt 4 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.