Características del Mate X3 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.9 mm × 141.5 mm × 5.3 mm |
| Dim. cerrado | 156.9 mm × 72.4 mm × 11.08 mm |
| Peso | 239 gramos |
| Batería | 4800 mAh |
| Carga | 66 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IPX8 |
| SO | Android 13 |
| Fecha presentación | 23 de marzo de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.9 cm (7.85 in) |
| Resolución | 2224 × 2496 píxeles |
| Densidad píx. | 426 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Tipo | OLED |
| Resolución | 2504 × 1080 píxeles |
| Refresco | 144 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/3.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.