Características del Mate X2 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.8 mm × 145.8 mm × 8.2 mm |
| Peso | 295 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 55 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 22 de febrero de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 9000 de HiSilicon |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 3.13 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.54 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 2.05 GHz |
| GPU | Mali-G78 MP24 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 2700 × 1160 píxeles |
| Densidad píx. | 368 PPP |
| Refresco | 90 Hz |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.4 cm (6.45 in) |
| Resolución | 2200 × 2480 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | zum óptico de diez aumentos |
| Apertura | ƒ/4.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
