Características del Mate 70 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.9 mm × 75.9 mm × 7.8 mm |
| Peso | 203 gramos |
| Batería | 5300 mAh |
| Carga | 66 W |
| Carga inversa | 5 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| Carga inalámbrica inversa | 7.5 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68/IP69 |
| SO | HarmonyOS 4.3 |
| Fecha presentación | 26 de noviembre de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 9020 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 12 |
| Núcleos | 2× a 2.5 GHz |
| Secundarios | 6× a 2.15 GHz |
| Terciarios | 4× a 1.6 GHz |
| GPU | Maleoon 920 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2688 × 1216 píxeles |
| Densidad píx. | 441 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Kunlun Glass 2 de Huawei |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 900 nits |
| Brillo HDR | 2500 nits |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.4-4.0 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico de cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/3.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 40 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | 4K |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Vídeo por USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.