Características del Desire 820 de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.7 mm × 78.7 mm × 7.7 mm |
| Peso | 155 gramos |
| Batería | 2600 mAh Li-Po |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 4.4.2 |
| Fecha presentación | 4 de septiembre de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 615 (MSM8939) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1 GHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, up to 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | no |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 268 PPP |
| Tipo | LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 720p@60fps |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Graba vídeo | 1080p |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | 850/900/1800/1900 MHz |
| UMTS | 850/900/1900/2000/2100 MHz |
| LTE | Bandas(1,3,7,8,38, 39, 40, 41) |
| Datos | LTE Cat 4, HDSPA, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
